Найти работу в Чебоксарах

Чебоксары  

12 декабря 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Поможет ли разговор с начальником?

Что делать, если не справляешься с нагрузкой, то есть обязанностей слишком много? Есть ли смысл поговорить об этом с начальством и как говорить? Какие аргументы могут сработать? Или ни к чему хорошему такие разговоры не приведут, и, скорее всего, последует однозначная реакция: «Не справляешься — увольняйся!»


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
В этом случае многое зависит от непосредственного руководителя и культуры компании. Во многих компаниях не принято обсуждать такие вопросы. Тогда единственный вариант искать другую работу. В компаниях, где с начальником можно поговорить на такие темы, как правило, существуют аттестации или регулярные обсуждения с руководством. Желательно приурочить обсуждение такой темы к регулярным мероприятиям. Это должно выглядеть не жалобой, а обоснованным рассуждением. К такому разговору необходимо подготовиться, подобрав аргументы и статистику. Желательно постараться объективно оценить свою работу: не справляешься с работой, потому что много обязанностей, или не дорабатываешь?


Татьяна Минаева, руководитель группы международных продаж компании Veeam Software:
Конечно, есть смысл обсудить нагрузку с начальством. Грамотный руководитель поможет разобраться в сложившейся ситуации. Возможно, проблема в налаживании какого-то бизнес-процесса, и тогда это ответственность руководителя — его наладить. Если же проблема в тайм-менеджменте у сотрудника, опять же задача руководителя помочь подчиненному улучшить навыки самоорганизации, возможно, отправить его на обучение.


Людмила Попова, руководитель службы персонала, ООО «Русский рыбный мир»:
Первое, что нужно сделать — внимательно прочитать свою должностную инструкцию. Второе — сходить на собеседование в другую компанию (или на несколько собеседований), чтобы понять, сколько вы «стоите» и какой там объем обязанностей. Если вы понимаете, что на самом деле работаете за двоих, пора принимать решение: уходить или продолжать трудиться в том же режиме. В жизни нередко так случается: кто позволяет, на том и ездят.
Стоит ли говорить с начальством, зависит от компании. Если в ней авторитарный стиль руководства, подобную попытку разобраться в проблеме, скорее всего, пресекут. Еще один важный момент: цели компании должны соответствовать целям сотрудника. Когда они работают в одном направлении, складываются правильные отношения. Если цели не совпадают, возникают серьезные проблемы.


Юлия Ряжеская, ведущий менеджер по подбору и адаптации персонала сети салонов итальянской обуви ALBA:
Разговаривать нужно обязательно. Все люди разные и с нагрузкой справляются тоже по-разному, и если один сотрудник «вывозил» все обязанности, а другие не могут, значит, причина была в том сотруднике, и наверняка ушел он именно из-за нагрузки. Прежде чем идти к руководителю, нужно подготовиться. Начать нужно с перечня своих обязанностей в полном объеме, включая даже такие мелочи, как, например, распределение документов по папкам. Прописать, сколько раз в день/неделю/месяц вы делаете каждый пункт из перечня. Посчитать, сколько времени вы тратите на этот пункт. Тогда у вас сложится целостная картина, действительно ли у вас большая нагрузка, либо дело в отвлекающих факторах, например, интернет или игра, которые мешают выполнять свою работу. И в том случае, если нагрузка действительно непосильная, подумайте, что можно предложить руководителю для решения данной проблемы. В таком случае вы покажете свою компетентность и заинтересованность в работе и решите вопрос с большой нагрузкой.


Михаил Балакин, бизнес-тренер, организационный консультант:
Все очень индивидуально, зависит от того, чего человек хочет достичь, какие у него сложились отношения с руководством, готово ли оно идти навстречу. Действительно бывает так, что начальник не видит, насколько его подчиненный загружен. Встречается и такая ситуация: один человек работает, другой делает вид, что работает, но при этом выглядит даже более загруженным.
Разные начальники реагируют на разное. Одному нужно предоставить конкретные данные — какой объем работы сделан, какие задачи поставлены и какие результаты достигнуты. Другой среагирует, скорее, на эмоциональный рассказ, ему важнее личные отношения. Чтобы быть услышанным, как и в любом разговоре, нужно понять, какая у вашего собеседника система оценки. Абстрактных идеальных аргументов не существует, каждый по-своему видит ситуацию. Если вы разговаривать в разных системах, вас не услышат.



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.