Найти работу в Чебоксарах

Чебоксары  

03 мая 2023  Соискателям, Новости трудоустройства

Десять мифов о трудоустройстве

РДВ-КОНСУЛЬТАЦИЯ:

Большинство людей, начиная искать работу, испытывают серьезную тревогу, как и всегда, когда выбираем не мы, а оценивают нас. При этом мы неосознанно опираемся на стереотипы и формируем для себя вредные установки, основанные на распространенных страхах и домыслах. Как следствие, выстраиваем неверную тактику поведения и упускаем возможности. Итак, чему же не стоит верить, если ваша цель — найти хорошую работу? А что, наоборот, очень даже поможет делу?

1. Образование решает все.

Безусловно, с дипломом проще строить карьеру, а для успешной работы в некоторых областях профильное образование просто необходимо. И да, просматривая резюме, где фигурирует хороший вуз, менеджеры по подбору персонала сразу становятся лояльны к такому кандидату. Но из этих правил слишком много исключений. Так что отсутствие «корочки» — еще не приговор. 

У каждого из нас есть знакомые, которые окончили престижные учебные заведения, но не смогли реализовать свой потенциал. Оглянитесь вокруг и вы увидите множество людей, потративших годы на получение двух высших образований, изучение языков, прохождение всевозможных курсов, но так и не научившихся монетизировать свои знания и продвигаться по карьерной лестнице, или же вообще никогда не работавших по полученной специальности. А теперь посмотрите на тех, кто сразу не задирал планку слишком высоко, начал работать очень рано — на стартовых позициях, или же развивал свои проекты с нуля — зарабатывал имя. У них ведь дела получше, правда. Но не за счет образования, а за счет скромности и упорного труда.

Поэтому сначала надо определиться со сферой деятельности. Например, врачом, фармацевтом, педагогом, психологом, юристом, экономистом, инженером и еще много кем вы без диплома никогда не станете, селяви. Но есть достаточно других прилично оплачиваемых вариантов. Не имея «корочки», выбирайте занятие, которое не потребует от вас специализированных знаний. Работодатели ценят тех, кто готов прикладывать усилия для достижения своих целей. Так продемонстрируйте им подобный настрой, и двери откроются. 

2. Соискатели без опыта работы никому не нужны.

Неправда. В некоторых компаниях сотрудники без опыта даже приветствуются, например, там, где практикуют особые техники продаж. Ведь переучить обычно сложнее, чем научить. И все больше солидных организаций берут на работу прямо со студенческой скамьи, чтобы растить кадры «под себя». 

А есть работодатели, которые специально зазывают именно начинающих, потому что им можно меньше платить и это вроде как обосновано (только мы вам этого не говорили). Но потерпеть стоит — получите опыт, найдете место получше. 

3. Достаточно составить одно резюме.

Если нацелены на конкретную должность, то да. Но когда ваши знания и опыт позволяют претендовать на несколько различных позиций, и вы выбираете в каком направлении развиваться дальше, лучше составьте разные резюме — в расчете на определенные вакансии. Также содержание резюме стоит «подгонять» под требования конкретного работодателя, если вы в нем сильно заинтересованы. В одном случае что-то уберете, а в другом – добавите и подчеркнете. Не ленитесь, откликов получите больше, чем на стандартную рассылку.

4. Отправлять резюме стоит, только если соответствуешь всем параметрам.

Вовсе не обязательно. Работодатели обычно перечисляют по максимуму, чего хотели бы от будущих сотрудников, но совсем не упоминают на отсутствие каких навыков готовы закрыть глаза. Когда мы ищем работу, также представляем идеальную картинку: интересная деятельность, большая зарплата, офис или производство рядом с домом, удобный график. А когда предлагают не совсем то, территориально не там, да и с оплатой ниже — тоже ведь неплохо, правда. Вот и компании часто соглашаются на неидеальных работников (другие звонят редко), так что будьте посмелее.

5. Если HR не ответил в течение недели, моя кандидатура не устроила.

Отправили резюме на хорошую вакансию или ездили на собеседование, а теперь «гипнотизируете» телефон, ожидая ответа? Лучше не сидите сложа руки, а продолжайте активно искать работу. Именно ваш работодатель обязательно позвонит. 

И имейте в виду, что решения принимаются везде по-разному: в одной компании работник нужен срочно, лучше бы вчера, а в другой — на перспективу, месяц в запасе есть. Кроме того, кадровики тоже люди — болеют, уходят в отпуск, бывают сильно загружены. Однако постоянно напоминать о себе точно не стоит — рискуете вообще выбыть из листа ожидания. 

6. Без связей приличную должность не получишь.

Распространенный стереотип, но устаревший. Мы давно уже не достаем товары по блату, а также не приводим «за ручку» родственников и друзей в компанию, где сами работаем. А если и приводим, то их там никто особо не ждет. Жизненный опыт многим подсказывает, что «свои» часто плохо работают, зато достаточно требуют. 

Нынче нужных специалистов предпочитают подбирать на совесть, используя необходимые тесты и проводя проверки. И любой соискатель может быстро найти в интернете нужные контакты, обратиться в интересующую его организацию, где его кандидатуру рассмотрят наравне со всеми. Конечно, о привилегированных структурах речь не идет. Но последних не так уж много на самом деле.  

7. Красивая внешность — залог успеха.

Время идет, бизнесменов с барсетками из девяностых давно сменили серьезные топ-менеджеры. И если первые массово реагировали на яркую упаковку, за что, собственно, и поплатились. Вторые уже прекрасно понимают, что строить надо иначе, чтобы здание не рухнуло. 

Внешность решает многое, только когда вы публичная персона или планируете ей стать. Если же нацелены на обычную работу, не волнуйтесь, нанимателям важнее содержание: ваше резюме, воспитание и умение общаться. 

8. В интернете бесперспективные вакансии висят годами и полно мошенников.

В интернете, конечно, много всякого, но факты упрямая вещь: теперь это основной способ трудоустройства. Job-порталы, сайты центров занятости, доски объявлений, всевозможные соцсети, каналы в мессенджерах — везде есть объявления о найме персонала. Естественно, не за каждым стоит добросовестный работодатель. Но, начав искать работу, вы быстро научитесь отделять вредное от полезного и собирать отзывы о компаниях. И не забывайте заходить на сайты организаций, работающих по вашему профилю, — в раздел «Вакансии».

9. В газетах по трудоустройству не найти нормальных предложений.

Работодатели не бесплатно дают объявления в печатные СМИ. А если бизнес платит, значит персонал ему действительно нужен. К тому же, листая газеты с вакансиями, вы можете узнать много интересного о фирмах, о которых прежде даже не слышали. А вдруг в одной из этих компаний найдется нужное вам место? 

10. Кадровые агентства и центры занятости не способны помочь.

Кадровые агентства с основном работают на клиентов-работодателей — подбирают им нужных кандидатов. Сотрудничество с соискателями для них вторично. И если в данный момент у агентства нет запроса на такого специалиста как вы, конечно, серьезной поддержки от них не ждите. Но как выход на заказчиков высокого уровня — солидное кадровое агентство отличный вариант. И его стоит рассмотреть. Еще у агентств есть важное преимущество — ответственность за проведение предварительных переговоров с работодателем и «гарантия качества», если уж они взялись вас вести. 

Что же касается центров занятости населения, то в последние годы правительство России уделяет этим проектам пристальное внимание и активно их финансирует. Службы занятости совсем не похожи на биржи труда, которые мы помним. Там разрабатываются программы по обучению и переквалификации для всех категорий населения. На протяжении всего периода трудоустройства соискателей сопровождают личные карьерные консультанты. Налажены связи с крупнейшими и самыми перспективными работодателями страны — в банках вакансий достаточно интересных предложений. Все услуги оказываются бесплатно и довольно эффективно. Обращайтесь и туда тоже. 

Фото: Freepik.com